277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild!

Anzeige
Als Partner von Amazon und eBay verdient diese Seite an qualifizierten Verkäufen.

Bislang hielten ein Eisbär (Frigor Schokolade, 215.000€) und ein Ozeandampfer (Rotterdamsche Lloyd, 210.000€) die Höchstpreise, die jemals in Europa für ein Emailschild erzielt wurden. Nun hat eine Flasche, flankiert von zwei Gläsern, beide im Eilschritt überholt. Erst bei 277.000€ fiel am Samstag, den 14. Dezember 2024 der Hammer für das Cognac Macholl. Alle Preise zzgl., Aufgeld, versteht sich!

277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 1
Alle Bilder: Micky Waue / Invaluable.com

‘8:59 Uhr, eine Minute haben wir noch. Wir versuchen, pünktlich zu starten!’ Und das tat Michael Preiser dann auch. Punkt um 9 Uhr startete Tag 2 der 48. Micky-Waue-Auktion in Friedrichsdorf, letzte Reklame-Versteigerung für das laufende Jahr.

Knapp 300 Lose sollten bis Auktionsende, um 16 Uhr, zum Aufruf gelangen, darunter wieder einige hochkarätige Raritäten. Schon am Vortag waren 134 Lose im Forum versteigert worden, das teuerste Schild am Freitag war ein NSU-Schild, für das 27.000€ geboten worden waren (siehe weiter unten).

Weitere Resultate

Über das absolute Highlight der Veranstaltung berichteten wir bereits vor einigen Tagen: das Cognac Macholl, das nunmehr teuerste europäische Emailschild, für 333.000€ inklusive Aufgeld. Hier nun die Resultate der weiteren Schilder, bei denen die Schätzpreise höher im fünf- oder gar sechsstelligen Bereich lagen.

277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 2
Los 836: Nettel Camera, Emailschild, 47 x 67 cm, gewölbt, alle Farben schabloniert, Torpedo-Email, Frankfurter Emaillirwerke Neu-Isenburg u. Berlin, signiert: Atelier Leroi. Schätzpreis: 80.000 – 100.000€. Zuschlag: 77.000€.
277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 3
Los 664: Trumpf Schokolade, Emailschild. 40 x 60 cm groß, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Ferro-Email, C. Robert Dold, Offenburg i. Baden, sehr gut in Glanz und Farbe. Signiert: Phillipp Zehbe. Schätzpreis: 55.000 – 60.000€. Verkauft für: 62.000€.
277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 4
Los 746: Nivea Haarmilch, Emailschild. 40 x 50 cm, Gewölbt, schabloniert und lithographiert, Torpedo-Email, Frankfurter Emaillirwerke Neu-Isenburg u. Berlin. Ein Entwurf von Hans Rudi Erdt. Schätzpreis: 38.000 – 43.000€. Zuschlag: 32.000€.
277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 5
Los 709: Email-Türschild Hohner. 7,5 x 15,5 cm, gewölbt, Ferro-Email, Dold, Offenburg i. Baden, feinst lithographiert. Schätzpreis: 22.000 – 26.000€. Zuschlag: 22.000€.
277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 6
Los 931: Emailschild Maja Tee. 80 x 125 cm, stark gewölbt, schabloniert, sehr imposantes großes Format, sehr stark gewölbt. Hergestellt vom Emaillierwerk Kübler aus Gaggenau. Schätzpreis: 22.000 – 25.000€. Zuschlag: 16.000€.
277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 7
Lot 726: Dapol Petroleum, Emailschild. 36 x 50 cm, gewölbt, alle Farben einzeln schabloniert, hier die Variante mit durchgehenden Streifen, teilweise Kratzerchen, sehr gut in Glanz und Farbe. Schätzpreis: 11.000 – 13.000€. Zuschlag: 8.500€.

27.000€ waren das Höchstgebot am Freitag

Am ersten Auktionstag, dem Freitag, 13. Dezember 2024, wurden bereits 134 Positionen versteigert. Das Höchstgebot erzielte dabei ein Emailschild mit Reklame für NSU-Motorräder Sportmodelle, das 27.000€ brachte.

277.000€ für Cognac Macholl: Neuer europäischer Rekordpreis für ein Emailschild! – Bild 8
Los 601: NSU Motorräder, Emailschild. 47 x 68 cm, gewölbt, schabloniert und lithographiert, ein Entwurf von Dipl. Ing. von Loewe, Steglitz. Leichte Oberflächenkratzer, Glanz und Farben perfekt. Schätzpreis: 22.000 – 28.000€. Zuschlag: 27.000€.

Jetzt bei eBay Anzeige
eBay-Partner: Sammler.Net verdient bei möglichen Käufen.
Wird geladen …

Anzeige
Bei neuen Kommentaren benachrichtigen
Benachrichtige mich bei
0 Kommentare
Neueste
Älteste Meiste Stimmen
Inline Feedbacks
View all comments