Kleines Cailler ganz groß: 110.000€ für emailliertes Schweizer Schokoladenschild

Tag 2 in Worms: Durchwegs hohe Preise für Raritäten in sehr gutem Zustand

Auf bis zu 80.000€ war es geschätzt worden, erzielt hat es am Ende einen sechsstelligen Betrag: Das kleinformatige Chocolat Cailler aus der Schweiz war, wie wir es schon in der Vorankündigung „Eine Kapelle Buntes“ andeuteten, das absolute Highlight der 33. und damit letzten Wormser Reklame-Auktion für 2023.

Nach einer minutenlangen Bieterschlacht – einmal Saal, einmal Telefon – fiel der Hammer für das Schweizer Kunstwerk in Emaille schließlich unter dem Applaus der Anwesenden in der Kapelle Worms, erst bei 110.000€ …

Schon um 9 Uhr morgens ging es am Samstag in Worms los. Rund 350 Schilder und Objekte aus dem Sammelbereich Historische Reklame kamen bis zum Abend zum Aufruf. Erst Punkt 20:28 Uhr fiel der Hammer von Auktionator Marc Trapp zum letzten Mal.

Weil es so schön ist – das Schweizer Cailler-Emailplakat im Video von der Youtube-Seite des Veranstalters

Aber nicht nur das Cailler sorgte für reges Interesse unter den betuchteren Sammlern. Auch ansonsten wurden für die großen Raritäten sehr hohe Preise gezahlt. Bei weniger seltenen Schildern, oder/und solchen in nicht mehr ganz perfektem Zustand, musste weitaus weniger tief in die Tasche gegriffen werden. In diesem Sinne bot die „Kapelle Buntes“ für (fast) jeden ausreichend Gelegenheiten, sich das ein oder andere Schnäppchen zu sichern.

Die „Hitparade“ des zweiten Auktionstags

Hier nun die „Hitparade“ der 15 teuersten emaillierten Reklameplakate, die am Samstag versteigert wurden. Zum Hammerpreis kommen jeweils noch 20,23% an Provision hinzu:

Los 545: Cailler, Emailschild, gewölbt, schabloniert und fein lithographiert, Vevey/Schweiz 1934, 35 x 50 cm – 110.000€
Los 593: Maxwell Rijwielen, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, Niederlande 50er Jahre, 32 x 45 cm, „Langcat“ Bussum, gemarkt: printed from Colliers – 34.000€
Los 646: Englebert, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, F um 1930, 117 x 117 cm, L’Emaillo-Gravure, Paris und Emaill. Als. Strasbourg, Frankreich – 33.000€
Los 659: Cosulich, Espressi Nord e Sudamerica, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, IT um 1930, 98 x 64 cm, Torpedo-Email, Deutschland – 29.000€
Los 385: Freia Schokolade, Emailschild in beeindruckendem Großformat, abgekantet, schabloniert und lithographiert, Olso/Norwegen um 1928, 146 x 247 cm – 28.000€
Los 475: Sarotti Kakao Schokolade Pralinen, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Berlin um 1910, 100 x 60 cm, Plakatfabrik Stark & Riese, Tannroda-Thür., Deutschland, signiert: Gipkens – 27.500€
Los 546: Chocolat Kohler Chocmel, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Vevey/Schweiz 1930, 35 x 50 cm, pure Art Deco, ein anmutiger, graziler Entwurf von Charles Kuhn – 23.000€
Los 356: Christian Schmid Lagerbier, Emailschild, gewölbt, die Schriften zuckergussartig schabloniert, das Motiv in feinster Handarbeit lithographiert und handcoloriert, Sofienhof b. Aalen, Deutschland, um 1895, 36 x 52 cm – 20.000€

Jetzt bei eBay
Gesponsert durch eBay
Wird geladen …

Los 583: La Vache Qui Rit, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Frabkreich, 30er Jahre, 23 x 79,5 cm, Ferro-émail, 10, Av. Gde. Armée, signiert d’àpres Benjamin Rabier – 20.000€
Los 570: SPA Citron, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, BE 1934, 65 x 100 cm, Emaillerie Belge, Brux., Belgien, signiert: Géo (Géo Vermeire, belgischer Künstler, 1877-1947) – 18.000€
Los 456: Bouillon KUB, Emailschild, schabloniert und lithographiert, F 20er Jahre, 45 x 150 cm, Email Ed. Jean, Paris, Frankreich – 17.000€
Los 328: Vinos Tirasso, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, Argentinien um 1920, 79 x 120 cm, Cia. Gral de Publicidad, Bs. As. (Buenos Aires) – 16.000€
Los 493: Immalin, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Mettmann 20er Jahre, 50 x 74 cm, Ferro-Email – C. Robert Dold, Offenburg i.B., Deutschland – 15.500€
Los 531: Van Rossem’s Trost, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Mettmann 20er Jahre, 50 x 74 cm, Ferro-Email – C. Robert Dold, Offenburg i.B., Deutschland – 15.000€
Los 592: Pirelli, Emailschild, abgekantet, schabloniert, IT 1960, 47,5 x 67,5 cm, Smalteria Italcomm – Milano, Italien – 12.750€
Jetzt bei eBay Bald endende Angebote
Gesponsert durch eBay
Wird geladen …

Dass man mit dem Sammeln Alter Reklame aber auch beginnen kann, wenn man nicht zu den Millionären dieser Welt zählt, wurde bei der 33. Wormser Reklame-Auktion genau so deutlich, wie die Tatsache, dass sich dieses Hobby langfristig durchaus auch als Geldanlage eignen kann. Viele Schilder blieben unter der 500€-Grenze, manche konnte man sogar unter 300€ erwerben … Darunter sicherlich einige, deren Wert sich in Zukunft deutlich steigern wird!

Vergleich – Die zehn teuersten Schilder vom Freitag:

Hier klicken!

PS: Es gab am Freitag und am Samstag auch einige Positionen, die unverkauft blieben. Sie stehen im Nachverkauf zur Verfügung. Mehr Informationen dazu auf der Webseite des Veranstalters!

1 Kommentar

  1. Das ist doch wirklich verrückt, wie aus derart eigentlich banalen Gegenständen aus früherer Zeit hoch quotierte Kunstobjekte werden. Oder ist es genau umgekehrt?

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.

*