Eine Kapelle Buntes

Vorschau auf die 33. Reklame-Auktion in Worms am 17. und 18. November 2023

Mit über 650 Losen, darunter neben seltenen Emailplakaten, Glas- und Blechschildern auch diverse Raritäten aus dem Bereich der Schaufensterdekoration und der Reklamefiguren, wartet die 33. Wormser-Reklame-Auktion auf, die am Freitag, den 17. und Samstag, den 18. November in der Kapelle Worms über die Bühne gehen wird und, wie gewohnt, auch online verfolgt werden kann.

„Ein Kessel Buntes“ hieß eine Samstagabend-Show im Deutschen Fernsehen, die 1972 erstmals auf DDR-F1 ausgestrahlt wurde. Sie verleitete den Autor zum etwas seltsam klingenden, jedoch zu einhundert Prozent zutreffenden Titel dieser Vorschau, „Eine Kapelle Buntes“. Auch wenn bei dieser Ausgabe der Wormser Reklame-Auktion kein Mega-Highlight à la Chocolat de Villars-Raben oder Chocolat Cailler-Eisbär im Angebot ist, gibt es doch zahlreiche große und kleinere Raritäten zu ersteigern. Highlight ist wohl das Los 545, ein Chocolat-Cailler-Emailschild in Bestzustand, geschätzt auf bis zu 80.000€. Vor allem aber tut sich beim Blättern durch die beiden in der vergangenen Woche ausgelieferten Kataloge ein wahrer „Kessel Buntes“ auf.

Attraktive, internationale Mischung

Selten zuvor war das Angebot so gut gemischt wie diesmal, wo nicht nur Dutzende Seltenheiten in Blech und Emaille sondern auch diverse einzigartige Hinterglasschilder, Reklamefiguren usw. usf. unter den Hammer kommen. Sicherlich dürfte auch die 33. Auktion in Worms wieder zahlreiche Bieter aus dem Ausland locken, denn im Angebot sind neben vielen deutschen Reklameobjekten auch höchst attraktive Teile aus Belgien, Frankreich, den Niederlanden, aus Skandinavien, Italien, der Schweiz und, und, und …

Hier einige Teile, die Sammler.Net, sozusagen als Appetithäppchen, ausgesucht hat:

Freitag, 17. November

Los 80: Der Tafel-Hansi von Rüger. Aus dem Katalog: „Beschädigungen in Schrift und Fläche wurden hier höchst professionell restauriert, das Motiv farblich aufgefrischt und kleinere Substanzverluste behoben, das Schild aber bleibt ein absoluter Blickfang.“ (Alle Bilder: Wormser Reklame-Auktion)
Los 244: Original und originell ist diese Schaufenster-Dekoration um 1900. Sie ist mit einer Mechanik versehen, die den Clown und das Warenangebot im Hintergrund bewegt. Ein tolles Weihnachtsgeschenk für Reklamefreunde …
Los 245: Ripolin Lacke, um 1920, 50 x 33 cm – Ältere Übermalungen an den Schraublöchern
Los 246: Glasurit, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Münster um 1930, 40 x 80 cm, Pyro-Email – Boos & Hahn
Los 300: Agent UAT Aeromaritime, Emailschild, schabloniert, F 50er Jahre, 30 x 39,5 cm, Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim
Los 317 und wohl eins der Highlights am Freitag: Die Caballero-Dame nach einem Entwurf von Jan Lavies. Kleinere Restaurierungen sind vorhanden.

Samstag, 18. November

 Los 345: Herrliche, bewegliche Schaufensterreklame, Papplithographien, die Figuren aus Pappmaché, Frankreich um 1950, Höhe: 70cm
Los 356: Lagerbier Christian Schmid, seltenes Emailschild im Top-Zustand 1++, gewölbt, die Schriften zuckergussartig schabloniert, das Motiv in feinster Handarbeit lithographiert und handcoloriert, Sofienhof b. Aalen um 1895
Los 365: Viking Emailschild in herrlichem Zustand, gewölbt, schabloniert und lithographiert, SWE um 1930, 40 x 60 cm
Los 435: Persil in dänischer Sprache, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Düsseldorf u. Kopenhagen, 20er Jahre, 40 x 60 cm
Los 456: KUB, Emailschild, schabloniert und lithographiert, F 20er Jahre, 45 x 150 cm, Email Ed. Jean, Paris
Los 475: Sarotti, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Berlin um 1910, 100 x 60 cm, signiert: Gipkens
Los 546: Kohler Chocmel, Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, Vevey/CH 1930, 35 x 50 cm, Entwurf von Charles Kuhn
Los 646: Englebert, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, F um 1930, 117 x 117 cm
Los 600: Omega, Ladenreklame, Holzkorpus, Front mit Hinterglaslithographie, diese zudem goldliniert und handcoloriert, darüber Blechschild, CH um 1890/1900
Los 602: Kodak-Werbefigur,  Gips/Masse, Belgien 1938, Höhe: 55 cm
Los 659: Cosulich, Espressi Nord e Sud America, Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, IT um 1930, 98 x 64 cm
Das absolute Highlight der Auktion: Los 545, Cailler Chocolat au Lait, Emailschild, gewölbt, schabloniert und fein lithographiert, Vevey/CH 1934, 35 x 50 cm

Wir hoffen, mit dieser kleinen Vorschau bei Ihnen, liebe Leser, den Appetit geweckt und Lust auf mehr gemacht zu haben. Die beiden Kataloge (siehe Titelbild) als Printversion können nach wie vor beim Veranstalter bestellt werden.
Und wer gar nicht mehr abwarten kann: Hier geht es zu den Onlinekatalogen!

Wann und wo?
33. WORMSER REKLAME-AUKTION
Am 17. November 2023 ab 10 Uhr & am 18. November 2023 ab 9 Uhr
Die Kapelle
67547 Worms
Deutschland
Webseite des Veranstalters

Jetzt bei eBay Aktuelle Angebote
Gesponsert durch eBay
Wird geladen …

Interessante Angebote bei eBay

⇒ HIER KLICKEN! ⇐

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.

*